logo
Районное муниципальное бюджетное учреждение культуры
" Баймакская детская модельная библиотека"
филиал Баймакской межпоселенческой центральной библиотеки
Режим работы учреждения:
с 8.30 до 17.30
Суббота,Воскресенье - выходной

Е-mail: baimaklibdo@mail.ru
Тел: (34751) 3-15-42

Книги, которые знают всё!

В читальном зале детской модельной библиотеки прошел библиодайджест “Книги, которые знают всё!”. Мероприятие было посвящено Дню словарей и энциклопедий, который ежегодно отмечается 22 ноября. Библиотекарь рассказал учащимся 9 классов городского лицея №4 историю возникновения памятной даты. Ребята узнали, что День словарей и энциклопедий отмечается в день рождения русского писателя, этнографа, лексикографа и автора «Толкового словаря живого великорусского языка» Владимира Ивановича Даля. Также, прослушали информацию о его биографии и творчестве, особый интерес вызвал факт знакомства и дружбы писателя с великим поэтом А.С. Пушкиным.

Кроме того, ребята познакомились со словарями и энциклопедиями, представленными на тематической книжной выставке, но здесь была отражена лишь небольшая часть огромной справочной литературы библиотечного фонда.

В конце мероприятия учащиеся познакомились с новыми словами, вошедшими в сентябре сего года в орфографический словарь Института русского языка имени Виктора Виноградова. Затем прошли небольшой тест на знание слов молодежного сленга.