logo
Районное муниципальное бюджетное учреждение культуры
" Баймакская детская модельная библиотека"
филиал Баймакской межпоселенческой центральной библиотеки
Режим работы учреждения:
с 8.30 до 17.30
Суббота,Воскресенье - выходной

Е-mail: baimaklibdo@mail.ru
Тел: (34751) 3-15-42

Социо-моб “Человек среди людей”.

В детской модельной библиотеке прошел библиотечный урок необычного формата – социо-моб на тему «Человек среди людей», который собрал учащихся 8 классов МОАУ лицея №4. Цель данного мероприятия: показать на примере книг, что человек вне общества утрачивает главное – радость общения с другими людьми и научить терпимому отношению к другим людям. Библиотекарь Самарханова Анжелика познакомила ребят с такими понятиями, как «общество», «общение», «толерантность». Привела яркие примеры из произведений Д.Дефо «Робинзон Крузо», Э. Берроуза «Тарзан» и Р. Киплинга «Маугли». В ходе беседы, ребята отвечали на вопросы, как общество влияет на человека. Просмотрели небольшой отрывок кинохроники об Агафье Лыковой, которая прожила в глухой тайге со своей семьей, вдали от общества несколько десятков лет. Сейчас ей 78 лет и она до сих пор живет в тайге одна.
Также, вниманию учащихся было представлено еще одно произведение – повесть «Чучело» Владимира Железникова. Ребята просмотрели отрывок из фильма – эпизод сожжения платья Лены Бессольцевой. Эта сцена вызвала у учащихся всплеск негативных эмоций по отношению к одноклассникам главной героини.
В завершении мероприятия подростки участвовали в библиоквилте, выразили свою точку зрения на вопросы «Человеку нужно общество потому, что …» и «Человек может обойтись без общества потому, что…».